Ambito XIX - Bandi e Gare
Fermo, Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Falerone, Francavilla D'Ete, Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana, Monsanpietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte San Pietrangeli, Monte Vidon Combatte, Monte Vidon Corrado, Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Monterinaldo, Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli, Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Rapagnano, Servigliano, Torre San Patrizio
Bandi e Gare
Visualizzati da 1 a 10 su 109 totali
AVVISO PUBBLICO INTERVENTI A FAVORE DELLA FAMIGLIA Legge Regionale 29 maggio 2025, n. 8 Fondi Regionali e Fondo Nazionale Politiche Sociali (FNPS) ANNUALITÀ 2026
Sono previsti i seguenti interventi a favore della famiglia, individuati dal Comitato dei Sindaci dell’Ambito
Territoriale Sociale XIX tra quelli indicati dal Decreto n. 104/2026, in attuazione della L.R. 8/2025 e dei criteri
stabiliti con DGR n. 923/2026:
a) Intervento 1 — SOSTEGNO ALLA NATALITÀ E ALLE SPESE PER LA CURA E L’ACCOGLIENZA DEI NUOVI NATI (art. 10 L.R. 8/2025);
b) Intervento 2 — SOSTEGNO ALLE FAMIGLIE MONOPARENTALI E AI GENITORI SEPARATI O DIVORZIATI IN DIFFICOLTÀ ECONOMICA (art. 20 L.R. 8/2025);
c) Intervento 3 — SOSTEGNO ALLE FAMIGLIE IN DIFFICOLTÀ ECONOMICA E ALLE FAMIGLIE NUMEROSE PER PERCORSI SPORTIVI E MATERIALE DIDATTICO E CULTURALE (art. 22 L.R. 8/2025).
I cittadini residenti nei Comuni dell'Ambito Territoriale Sociale (ATS) n. 19 possono presentare domanda di ammissione ai contributi previsti dalla Legge Regionale n. 8/2025, esclusivamente in modalità telematica tramite il sistema di compilazione disponibile sul sito dell'Ente Capofila, Comune di FERMO: www.comune.fermo.it, A PENA DI
ESCLUSIONE, dalle ore 14:00 del 25 AGOSTO 2026 alle ore 23:59 del 27 SETTEMBRE 2026.
In allegato la documentazione per la presentazione della domanda.
Pubblicato: lun 31 ago, 2026
Scade tra: 24 giorni (dom 27 set, 2026 ore 23:59)
Bando "Disabilità Gravissima" - Anno 2025
Con Determinazione 476 R.G. 1715 DEL 13/07/2026 è stato approvato l’AVVISO PUBBLICO e la relativa MODULISTICA per la presentazione delle domande per il contributo a favore di persone in condizione di DISABILITÀ GRAVISSIMA di cui all’art. 3 del DM 26/09/2016 ANNUALITA’ 2025 (D.G.R.M. 727/2026 e D.D.S N. 96/2026). Di seguito vengono indicati i punti principali relativamente ai requisiti e modalità di accesso al contributo.
BENEFICIARI:
Potranno far domanda coloro che sono in possesso:
• del verbale di riconoscimento dell’indennità di accompagnamento di cui alla legge n. 18 dell’11/02/1980;
• della Certificazione medica specialistica di struttura pubblica o privata convenzionata e/o accreditata, redatta secondo il modello regionale (ALLEGATO “C”)
Sono ESCLUSI dal contributo regionale gli ospiti di strutture residenziali.
L’intervento è ALTERNATIVO, nel senso di non sovrapposizione temporale della titolarità, alle linee di intervento progettualità sotto indicate:
1. progetto “Vita Indipendente”;
2. intervento “Riconoscimento del Iavoro di cura dei caregiver attraverso l’incremento del contributo alle famiglie per l’assistenza a persone affette da Sclerosi Laterale Amiotrofica-SLA”;
3. intervento “Riconoscimento e valorizzazione del lavoro di cura del familiare-caregiver che assiste un familiare di età compresa tra 0 e 25 anni affetto da una malattia rara di cui all’allegato 7 del D.P.C.M. 12 gennaio 2017 e che necessita di ventilazione e/o nutrizione artificiale”;
4. “Assegno di cura” rivolto agli anziani non autosufficienti.
TERMINI E MODALITA’ DI PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE:
• Per coloro che NON hanno ancora ottenuto la certificazione e il riconoscimento della Disabilità gravissima: è necessario presentare domanda entro e non oltre il 31 Agosto 2026 alla Commissione sanitaria provinciale territorialmente competente, utilizzando il modello di domanda di cui aII’ ALLEGATO “B” o aII’ ALLEGATO “B1”, corredato di tutta la documentazione necessaria, come meglio indicato nell’AVVISO PUBBLICO.
• Per tutti coloro che hanno già ottenuto la certificazione e il riconoscimento della Disabilità gravissima presso la Commissione sanitaria competente di cui sopra: è necessario presentare domanda entro e non oltre il 12 Ottobre 2026, utilizzando l’apposito modulo di cui all’ALLEGATO “E” corredato dalla documentazione eventualmente prevista dall’AVVISO PUBBLICO.
Nel caso in cui il disabile, già in possesso del certificato di disabilità gravissima, sia deceduto nel corso del 2025, sarà possibile presentare domanda di contributo per il periodo precedente il decesso.
SARANNO ESCLUSE TUTTE LE DOMANDE CHE PERVERANNO OLTRE IL SUDDETTO TERMINE.
Pubblicato: mar 14 lug, 2026
Scade tra: 39 giorni (lun 12 ott, 2026 ore 23:59)
ATS XIX: Avviso pubblico: individuazione Ente del Terzo Settore, disponibile alla coprogettazione e gestione di attività inerenti il pronto intervento sociale - AATTSS19 e 20
Pubblicato: lun 08 set, 2025
Scaduto il: mar 30 set, 2025
ATS XIX: RIAPERTURA DEI TERMINI AVVISO MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER LA COSTITUZIONE DI UN ELENCO DI PROFESSIONISTI PER L'ATTUAZIONE DEL PROGETTO INPS GESTIONE DIPENDENTI PUBBLICI “HOME CARE PREMIUM 2025-2028”.
Pubblicato: gio 04 set, 2025
Scade tra: 515 giorni (lun 31 gen, 2028 ore 12:00)
AVVISO SELEZIONE PUBBLICA - AREA DEI FUNZIONARI E DELL'ELEVATA QUALIFICAZIONE PRESSO L'ATS XIX
AVVISO DI SELEZIONE PUBBLICA, PER ESAMI, PER LA COPERTURA A TEMPO DETERMINATO PARZIALE (30 ORE SETTIMANALI), DI N.1 POSTO DI "FUNZIONARIO COORDINATORE" - AREA DEI FUNZIONARI E DELL'ELEVATA QUALIFICAZIONE PRESSO L'AMBITO SOCIALE XIX.
Pubblicato: mar 17 giu, 2025
Scaduto il: mar 01 lug, 2025 ore 14:00
ATS XIX: Approvazione Avviso pubblico per la manifestazione d'interesse per la costituzione di un elenco di professionisti per l'attuazione del Progetto INPS "Home Care Premium 2025-2028".
Pubblicato: mar 27 mag, 2025
Scaduto il: mar 10 giu, 2025 ore 23:59
SUA p/c dell'ATS XIX - Fermo- Sottoscrizione di un Accordo Quadro suddiviso in due lotti per l'affidamento servizi di assistenza educativa scolastica e di educativa domiciliare e territoriale
La procedura sarà svolta in modalità telematica, pertanto tutta la documentazione necessaria alla partecipazione alla stessa è stata pubblicata sulla piattaforma telematica in uso da parte di questa SUA raggiungibile dal seguente link:
https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_provinciafermo
Pubblicato: lun 28 apr, 2025
Scaduto il: gio 29 mag, 2025 ore 13:00
RIAPERTURA DEI TERMINI Avviso di Istruttoria Pubblica di sensi dell'art.55 del D. Lgs. n. 117/2027...
ATS XIX: Avviso di Istruttoria Pubblica di sensi dell'art. 55 del D. Lgs. n. 117/2017 e Ss.Mm.Ii. e ai sensi della L.R. Marche n. 23/2025 e Ss.Mm.Ii. per l'individuazione di Enti del Terzo Settore disponibili alla Co-Progettazione di interventi inerenti la prevenzione ed il contrasto alla violenza di genere nel territorio della Provincia di FERMO. - CIG: B9DB7045FA .
Pubblicato: gio 16 apr, 2026
Scaduto il: ven 15 mag, 2026 ore 12:00
ATS XIX: Bando autismo 2025
AVVISO CONTRIBUTI ALLE FAMIGLIE CON PERSONE CON DISTURBI DELLO SPETTRO AUTISTICO ANNO 2025 (Delibere di Giunta Regionale n. 252/2026 e L.R. n. 25/2014)
Pubblicato: mer 15 apr, 2026
Scaduto il: gio 14 mag, 2026 ore 00:00
AVVISO PUBBLICO PER LA PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE DI CONTRIBUTO PER IL SOSTEGNO DEL RUOLO DI CURA E ASSISTENZA DEL CAREGIVER FAMILIARE
Il presente Avviso Pubblico, in applicazione della Delibera di Giunta Regione Marche n. 1385/2025 è volto ad individuare i criteri di accesso, le modalità, i tempi e luoghi per la presentazione della domanda per poter accedere agli interventi volti al “sostegno del ruolo di cura ed assistenza del caregiver familiare per l’anno 2024”.
Destinatari degli interventi della presente deliberazione sono i caregiver familiari che assistono le persone in condizione di disabilità gravissima secondo la definizione prevista dal comma 255, dell’articolo 1 della legge 27 dicembre 2017, 205., la cui condizione sia stata riconosciuta dalla Commissione Sanitaria Provinciale operante presso le Aziende Sanitarie Territoriali - AST di Pesaro, Ancona, Macerata, Fermo ed Ascoli Piceno.
Pubblicato: ven 16 gen, 2026
Scaduto il: ven 06 mar, 2026 ore 23:59


