Fermo, Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Falerone, Francavilla D'Ete, Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana, Monsanpietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte San Pietrangeli, Monte Vidon Combatte, Monte Vidon Corrado, Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Monterinaldo, Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli, Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Rapagnano, Servigliano, Torre San Patrizio

phone-call+39 0734.284500

COMITATO DEI SINDACI

 

Ogni Ambito Territoriale Sociale provvede alla costituzione del Comitato dei Sindaci composto dai Sindaci di tutti i Comuni ricadenti nell'Ambito stesso.
Il Comitato elegge il presidente e adotta tutti i provvedimenti necessari al proprio funzionamento.
Il Comitato dei Sindaci è il soggetto politico di riferimento e è l'organo deputato a:
- definire le modalità istituzionali e le forme organizzative più adatte all'organizzazione dell'Ambito e della rete dei Servizi;
- individua l'Ente Locale capofila;
- nominare il Coordinatore d'Ambito e istituire l'Ufficio di Piano;
- definire le forme di collaborazione fra i Comuni e l'Azienda Sanitaria di riferimento, i contenuti degli accordi di programma, le eventuali forme di collaborazione tra ambiti diversi;
- elaborare ed approvare il Piano di Zona istituendo, a tal fine, l'apposito tavolo di concertazione per garantire il coinvolgimento dei soggetti pubblici e privati;
- elaborare ed approvare il Bilancio Sociale;
- approvare il Programma delle Attività Territoriali del Distretto per la parte relativa all'integrazione socio-sanitaria;
- garantire un adeguato coordinamento politico con gli amministratori dei Comuni in modo da superare le logiche localistiche e promuovere una visione allargata delle politiche di welfare;
- intervenire su tutte le politiche sociali territoriali ricadenti sull'Ambito.

 

 

Il Comitato dei Sindaci dell'Ambito Territoriale Sociale XIX è composto dai seguenti Sindaci:

 

 

Calcinaro Paolo Sindaco del Comune di Fermo (Ente Capofila - Presidente del Comitato dei Sindaci)
   
Porrà Giuliana Sindaco del Comune di Altidona
Bascioni Ivano Sindaco del Comune di Belmonte
Gabriele Cannella Sindaco del Comune di Campofilone
Altini Armando Sindaco del Comune di Falerone
Carolini Nicolino Sindaco del Comune di Francavilla D'Ete
Antognozzi Alberto Sindaco del Comune di Grottazzolina
Taffetani Giuseppe Sindaco del Comune di Lapedona
Cesetti Pietro Sindaco del Comune di Magliano di Tenna
Caraceni Gilberto Sindaco del Comune di Massa Fermana
Gualtieri Romina Sindaco del Comune di Mon San Pietro Morico
Ferranti Mauro Sindaco del Comune di Montappone
Palmucci Giovanni Sindaco del Comune di Monte Giberto
Ortenzi Michele Sindaco del Comune di Montegiorgio
Ubaldi Endrio Sindaco del Comune di Montegranaro
Fabiani Marco Sindaco del Comune di Monteleone di Fermo
Borroni Gianmario Sindaco del Comune di Monte Rinaldo
Meri Marziali Sindaco del Comune di Monterubbiano
Casenove Paolo Sindaco del Comune di Monte San Pietrangeli
Massucci Gaetano Sindaco del Comune di Monte Vidon Combatte
Forti Giuseppe Sindaco del Comune di Monte Vidon Corrado
Carelli Giovanni Sindaco del Comune di Montottone
Angelini Gianfelice Sindaco del Comune di Moresco
Piermarini Carla Sindaco del Comune di Ortezzano
Berdini Vincenzo Sindaco del Comune di Pedaso
Pezzani Luca Sindaco del Comune di Petritoli
Iacopini Ezio Sindaco del Comune di Ponzano di Fermo
Vesprini Valerio Sindaco del Comune di Porto San Giorgio
Ceroni Elisabetta Sindaco del Comune di Rapagnano
Rotoni Marco Sindaco del Comune di Servigliano
Leoni Luca Sindaco del Comune di Torre San Patrizio

 



COORDINATORE

Il Coordinatore d'Ambito, è un professionista sociale scelto dal Comitato dei Sindaci tra gli iscritti ad un apposito Registro Regionale, il quale svolge funzioni di coordinamento nella costruzione del Piano di Zona attivando rapporti, relazioni ed attività di concertazione sulla base delle indicazioni dei Sindaci dei Comuni dell'Ambito Territoriale Sociale.

Il Coordinatore d'Ambito:
- cura, in collaborazione con l'Ufficio di Piano e con il Responsabile di Distretto sanitario, la redazione della proposta di Piano di Zona in base alle linee espresse dal Comitato dei Sindaci e concertate con le diverse realtà territoriali;
- svolge azioni di coordinamento e monitoraggio del processo di costruzione del Piano, attivando rapporti, relazioni e attività di concertazione sulla base delle indicazioni dei Sindaci dei Comuni;
- svolge funzioni di monitoraggio sullo stato di attuazione del Piano di Zona;
- supporta i processi di gestione delle risorse, in particolare l'organizzazione degli Uffici di Promozione Sociale;
- cura le informazioni relative a servizi e interventi;
- coordina l'attività di raccolta dati per la costruzione di un sistema informativo locale in raccordo con l'Osservatorio provinciale e regionale;
- promuove l'attivazione del processo di integrazione sociale e sanitaria;
- facilita i processi di integrazione;
- facilita i rapporti con le altre amministrazioni pubbliche;
- coordina i referenti pubblici individuati dai Comuni dell'Ambito per le diverse aree di intervento, insieme ai referenti del privato sociale in funzione dello sviluppo della rete.

Dal 2015 il Coordinatore dell'Ambito Sociale XIX è il Dott. Alessandro Ranieri
Indirizzo: Piazzale Azzolino, 18 - Fermo
Telefono: 0734-284500
E-mail: alessandro.ranieri@comune.fermo.it
Ricevimento: su appuntamento al numero 0734-284500

 


DIRIGENTE DEL COMUNE CAPOFILA FERMO

Dal 2015 il Dirigente dei Servizi Sociali del Comune di Fermo è il Dott. Giovanni Della Casa

E-mail: gianni.dellacasa@comune.fermo.it

 

 

STAFF AMBITO TERRITORIALE SOCIALE XIX

 

Uffici

 

                 

     

E-mail

 

       

 

 

 

Assistenti Sociali 

 

   
Mara Giammarini mara.giammarini@comune.fermo.it  
Giorgio Peci giorgio.peci@comune-psg.org
Michela Siliquini michela.siliquini@comune.fermo.it
Gioia De Santis gioia.desantis@comune.fermo.it
Marta Galantini marta.galantini@comune.fermo.it
Cecilia Pompei cecilia.pompei@comune.fermo.it
Marco Rogante marco.rogante@comune.fermo.it
Alice Ferracuti  alice.ferracuti@comune.fermo.it
Samantha Vellini samantha.vellini@comune.fermo.it
Michela Valeri michela.valeri@comune.fermo.it
Giuseppina Marchetti giuseppina.marchetti@comune.fermo.it
Talita Rucchi talita.rucchi@comune.fermo.it

Christian Valori

christian.valori@comune.fermo.it

Alice Ferrini

alice.ferrini@comune-psg.org

 

Punto Unico d'Accesso

 

   
Elisa Lanciotti info.ambito19@comune.fermo.it  
Silvia Calistro info.ambito19@comune.fermo.it
Silvia Crosta
silvia.crosta@comune.fermo.it

 

Servizio Nucleo Inclusione Fragilità

 

   
Giuseppina Marchetti  giuseppina.marchetti@comune.fermo.it  
Gabriella Donati ufficio.sil@comune.fermo.it
Monica Giorgi monicagiorgi.sil@gmail.com
Michela Valeri michela.valeri@comune.fermo.it
Rosella Gallucci ufficio.sil@comune.fermo.it
Patrizia Iommi ufficio.sil@comune.fermo.it

 

Ufficio Amministrativo e Progettazione

 

 

 

 
Serenella Postacchini serenella.postacchini@comune.fermo.it
Anna Moffa anna.moffa@comune.fermo.it
Sibilla Zoppo Martellini sibilla.zoppomartellini@comune.fermo.it
Laura Nasini laura.nasini@comune.fermo.it

Silvia Bellabarba

Alice Andrenacci

silvia.bellabarba@comune.fermo.it

ambito19@comune.fermo.it

 

Volontari Servizio Civile 

 

   

Greta Rastelli

Roberta Barbieri

mammaescoinforma@gmail.com   
Ghazoi Hassen  
Anna Maria Gargiulo  serviziocivile@comune.fermo.it
Giulia Santarelli  

 

 
Segreteria dell'Ufficio di Coordinamento  
   

Annachiara Sabatini

Roberta Barbieri

ambito19@comune,fermo.it

 


Sede operativa
Indirizzo: Piazzale Azzolino, 18 - Fermo
Tel: 0734-284500
E-mail: ambito19@comune.fermo.it

Orario di apertura al pubblico: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 08:30 alle ore 14:00
Martedì e Giovedì dalle ore 15:00 alle ore 18:00

 


 

UFFICIO DI PIANO

 

L’Ufficio di Piano, composto dai referenti tecnici dei comuni, attraverso una costante e stabile collaborazione con il coordinatore d’Ambito, garantisce su tutto il territorio una programmazione condivisa ed una regolamentazione omogenea della rete dei servizi essenziali sociali e sanitari.
L’attività di raccordo prevede anche la programmazione delle risorse da mettere in campo nel settore sociale e sanitario specifiche su obiettivi generali, strategici e progettuali mirati ricompresi nel presente Piano.

 

Comune                                        

      

Referente Servizi Sociali                 

Telefono                   

E-mail                                                                          
Altidona Ilenia Murri  0734-936353  servizi.sociali@altidona.net
Belmonte Piceno  Giovanna Liberini  0734-771100 gliberini@gmail.com
Campofilone  Franca Mattoni 0734-932951 campofilone@ucvaldaso.it
Falerone  Gioia De Santis  0734-710750 servizisociali@comunefalerone.it
Fermo  Carlo Giarritta 0734-284413  carlo.giarritta@comune.fermo.it
Francavilla d'Ete  Rosita Sanguigni 0734-966131 info@comunefrancavilladete.it
Grottazzolina  Luigi Laurenzi 0734-631443 segreteria@comune-grottazzolina.it
Lapedona  Daniela Montelpare 0734-936321 lapedona@ucvaldaso.it
Magliano di Tenna  Francesca Beato  0734-632172 anagrafe@comune.maglianoditenna.fm.it
Massa Fermana  Nazzario Marini  0734-760127  info@comunemassafermana.it
Monsampientro Morico  Lambertucci Federica 0734-773140 comune@monsampietromorico.net
Montappone  Silvia Bellabarba 0734-760426  info@comunemontappone.it 
Monte Giberto  Gianna Pezzoli  0734-630047  comune.montegiberto@tiscalinet.it
Monte San Pietrangeli  Pina Siclari  0734-969125 segreteria@comune.montesanpietrangeli.fm.it
Monte Vidon Combatte   Rosita Sanguigni  0734-656103 protocollo@comune.montevidoncombatte.fm.it
Monte Vidon Corrado  Romina Di Chiara  0734-759348 anagrafe@comune.montevidoncorrado.fm.it
Montegiorgio  Dina Felicioni  0734-952053 sociali_montegiorgio@libero.it
Montegranaro  Aurora Carosi 0734-897930 sociali@comune.montegranaro.fm.it
Monteleone di Fermo  Pagliuca Antonio 0734-773521  comune@monteleonedifermo.com
Monterinaldo  Francesca Ciotti  0734-777121  com.monterinaldo@provincia.fm.it
Monterubbiano Elisa Annibaldi  0734-259980  monterubbiano@ucvaldaso.it
Montottone  Federica Del Gobbo  0734-775135 servizi.demografici@montottone.eu
Moresco Alberto Di Blasio 0734-259983 moresco@ucvaldaso.it  
Ortezzano  Beatrice Screpanti 0734-779181 servizidemografici@comune.ortezzano.it
Pedaso  Alessia Mecozzi 0734-931319 sociale@comunedipedaso.it
Petritoli  Raffaela Giacomozzi 0734-658141 affarigenerali@petritoli.net
Ponzano di Fermo Ennio Catalini  0734-630108 comune@ponzanodifermo.org
Porto San Giorgio  Giorgio Peci 0734-680233 giorgio.peci@comune-psg.org
Rapagnano  Cristina Mennecozzi 0734-510404 anagrafe@comune.rapagnano.fm.it
Servigliano  Lucia Malaspina 0734-750584 servigliano.segr@libero.it
Torre San Patrizio  Monia Scoppa 0734-510151 info@comune.torresanpatrizio.fm.it

 

 

 

 

 

 

 

HTML 4.01 Valid CSS Pagina caricata in: 0.119 secondi - Powered by Simplit CMS